CATS-портал. Все о кошках
 
РАЗДЕЛЫ ПОРТАЛА:






НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Кошка-барометр

  • Кошка в печурку - стужа во двор.

  • Кошка к морозу в печурку садится.

  • Кошка стену дерет — к непогоде.

  • Кошка скребет пол — на ветер, на метель.

  • Кошка морду хоронит — к морозу, либо к ненастью.

  • Кошка моется, лижет лапу — к вёдру (т.е. хорошей погоде).

  • Кошка костыль ставит - к вёдру.

  • Кошка клубком — на мороз.

  • Кошка ложится на загнетку — к морозу.

  • Кошка крепко спит — к теплу.

  • Кошка лежит брюхом вверх — к теплу.

  • Кошка лижется по телу — к ненастью.

  • Кошка лижет хвост, прячет голову — к ненастью.

Суеверия

Согласно народным представлениям, кошка находится в распоряжении домового. Поэтому кошку заводят той масти, какого цвета волосы у хозяина дома. Иначе домовой невзлюбит животное и будет выживать его из избы, постоянно сбрасывая с печки.

Приобретение кошки сопровождается разнообразными магическими действиями: покупать кошку нельзя, ее можно обменять, например, на куриное яйцо.

  • Кошка моется — гостей замывает (зазывает).

  • Кошка на человека тянется — к обнове (или к корысти).

  • Если кошка лежит на столе, то это не к добру — она кого-нибудь из семьи «выляживает».

  • Кошка не отходит от больного или лежит под столом на спине — к смерти больного.

  • Кошку мучить — грех. Первая встреча на том свете будет с кошкой: если он жестоко обращался с кошками, то кошки будут мучить и царапать его.

  • Кота убить — семь лет ни в чем удачи не видать.

  • Если кошка съест вареного гороху, то оглохнет.

  • Кто спит с кошкой, у того лягушки в голове заводятся.

Источник: В.И.Даль. «Пословицы русского народа»

  • Во время грозы нужно выкинуть черного кота из избы, иначе он может привлечь молнию и сжечь дом.

  • Нельзя возить кошку на лошади — лошадь после этого будет сохнуть.

  • Кошачий чих — к зубной боли. И чтобы зуб не заболел, нужно сказать кошке "Здравствуй!"

  • Черная кошка на борту судна сулит удачу.

  • Пока жена рыбака держит в доме черную кошку, главе семьи не страшны ни бури, ни ураганы.

  • Если кот чихнет неподалеку от невесты в день ее свадьбы — счастливая семейная жизнь обеспечена.

  • Чтобы избавиться от ячменя на глазу, достаточно погладить его хвостом черного кота, и он исчезнет.

  • Так же можно избавиться и от бородавок; только для этого годится хвост трехцветной кошки.

Источник: В.Мезенцев «Когда появляются призраки»

  • Если кошка лижет себя против шерсти - быть дождю.

  • Если особенно громко мурлычет корабельный кот - быть буре.

Источник: Игорь Акимушкин «Мир животных»

По славянской традиции, перед первым укладыванием младенца в колыбель туда клали кошку, чтобы ребенок лучше спал.

Во Франции многие рыбаки и члены их семей полагают, что если кошка проводит лапой за ухом во время умывания, то будет дождь. Если она чистит нос, ожидается ветрено. Если кошка ложится на землю и начинает вертеться, значит, плохая погода заканчивается. Если же кошка прячет нос в лапы или хвост, когда спит, холода затянутся надолго.

В Англии черная кошка приносит удачу, а хвост черного кота вылечивает ячмень на глазу, если приложить его к веку. Для лечения же бородавок нужен хвост трехцветной кошки.

  • Если на корабле есть кошка — корабль избежит любой опасности, и пока в доме остаётся кошка — ничего не случится с моряком, её хозяином, вышедшем в море на промысел.

  • Кошка, вошедшая в дом раньше хозяев, обеспечит благополучие и покой дому сему.

  • Голубоглазая кошка спасёт хозяина от надобрых намерений его недругов.

  • Трёхцветная кошка предохраняет дом от пожара и других несчастий, а владелец её никогда не заболеет лихорадкой.

  • Кошка в доме или на корабле трёхцветная — к счастью или благополучному плаванию.

  • Если кошка чихнула вблизи молодой пары — к близкой свадьбе.

  • Если кошка пришла домой через три дня грязная — весна.

  • Если кошка лижется против шерсти — быть дождю.

  • Если кошка прячет нос — к морозу.

Добавил(а): Горностаева Жанна Михайловна (Выборг)

"Каждый из нас знает много примет связаных с кошками. Они умеют предсказывать будущее: приход гостей, землетрясение, ветренную погоду... А как американские девушки советуются с котами о своем замужестве?"

- Кладут под порог 3 волосинки из хвоста кота, завернутых в бумажку. Через три дня смотрят, какая буква образовалась: Y или N.

Добавил(а): Галка (Королев)

С давних времен спутниками моряков в дальних скитаниях чаще всего становилась кошка или петух. Такой выбор не случаен. У многих народов они были носителями дурных и счастливых примет, принимали участие в различных суеверных ритуалах и обычаях, и даже, в зависимости от обстоятельств, могли повлиять на судьбу моряков или их судна.

Начиналось все с закладки киля. Это важное событие издавна было регламентировано определенными табу и таинствами. Один из запретов гласил, что при закладке киля вблизи не должно быть кошек, собак, кроликов - каких-либо животных, "покрытых шерстью". Суеверие подстерегало, что в них очень часто любят превращаться колдуны и ведьмы, которые могут "сглазить" будущее судно. А вот крик петуха считался в этот момент весьма желанным предзнаменованием. Ведь еще в античной мифологии, а позднее в средневековых христианских легендах и поверьях петух ассоциировался с рождением света, зарождением новой жизни. Древние свято верили, что эта птица отсчитывает время, а пением отпугивает демонов ночи.

У русских мореходов был обычай - по построенному судну первой должна пройти кошка. Этим преследовалась цель изгнать всю нечистую силу, которая уже успела обосноваться в корабельных уголках.

Но вот судно спущено, "сдано Богу на руки"... Кроме надежды на Всевышнего у моряков имелись и свои проверенные средства, помогающие снискать расположение "госпожи Фортуны", например, опытом было "доказано", что удача сопутствует судну, в штате которого числится кошка.

На протяжении многовековой истории мореплавания "авторитет" кошек то поднимался до святости, то падал до исчадия ада.

Начиная с X-XI веков у английских мореходов и рыбаков особой популярностью и почетом пользовались коты и кошки исключительно черной масти. Их присутствие на судне всегда считалось залогом безопасного и счастливого плавания. Вера моряков в могущество кошек была свята, поэтому во время кораблекрушений они в первую очередь спасали их, а уж потом свои пожитки. Обидеть животное значило навлечь на судно беду или даже гибель.

Английские законы определяли возрастную и породистую стоимость представителей кошачьего племени и наказание за жестокое обращение с ними. В доме каждого уважающего себя моряка жила черная кошка. Домашние надеялись, что это поможет спасти их мужей и сыновей от всех морских бед.

С кошкой связано много других суеверий. К примеру, в семьях латышских моряков считалось, что если кошка на закате обходит комнату с севера на юг, значит утром надо ждать возвращения мужчин с промысла. Скандинавские жители верили, что когда кошка беспричинно мяукает, то моряки попали в туман, а если когтями царапает стену - в шторм.

Китайцы тоже были неравнодушны к этим животным. Кошка обозначалась иероглифом "мао" и представляла собой символ долголетия, что для морской жизни немаловажно. Поэтому этот иероглиф рисовали на парусах, переборках, циновках.

У японцев само слово "кошка" - "нэко" - в море являлось табу. Произнести запретное слово значило разозлить ветряных богов. Несмотря на такие сложности в отношении к животному, ни одно японское судно не отправлялось в плавание без кошки, причем обязательно рыжего цвета. Если рыбаки попадали в опасный шторм, то для умилостивания разъяренной стихии кормчий выбрасывал "неудачливую" кошку за борт.

Со временем у многих европейских народов сложилось представление, что всякие беды происходят от черных кошек. Эти суеверия постепенно проникли и в морскую среду. Так, у американских китобоев появился термин "черный кот". Им называли судно, над которым висит проклятие, и поэтому оно всегда возвращается в порт с неполным экипажем.

Источник: http://kalanov.mcom.ru/catkal.html

Недалека беда, если черная кошка перебежит дорогу. Особенно плохо, если кошка бежит "за пазуху", т.е. по направлению к застежке на одежде. Несчастье можно предотвратить, если трижды сплюнуть через левое плечо и продолжить путь, сложив кукиш в кармане или держась за пуговицу, но лучше остановиться и подождать, пока пройдет кто-нибудь другой.

Русская народная примета

Появление чужого черного кота в доме - предвестье беды.

Русская народная примета

Прежде чем войти в новую избу, пускают туда на первую ночь черного петуха и курицу, на вторую - черного кота и кошку.

Старинное русское народное поверье

Убийца кота станет убийцей человека.

Народная примета

Человек, который в ночь перед Рождеством увидит во сне черную кошку, опасно заболеет в этом году.

Русская народная примета

Демоны искушают святых, являясь им в образе черных кошек.

Сочинения средневековых монахов

Подлинный смысл выражения "Между ними кошка пробежала" состоит в том, что под кошкой подразумевается черт-оборотень, который становится между людьми и вызывает ссору.

Современное толкование народных поговорок

Если кот чихнул, надо сказать - "Здравствуй!", тогда зубы не заболят.

Современная японская примета

Во время грозы надо обязательно выкинуть черного кота из дома, иначе он притянет к себе молнию.

Русское народное поверье

Из черной кошки можно извлечь кость, которая сделает человека невидимым, или получить в обмен на черную кошку у нечистой силы шапку-невидимку и неразменный червонец.

Старинное русское поверье

С помощью черного кота можно получить неразменный рубль. Для этого нужно, поймав черного кота без единой белой отметины, встать с ним безлунной ночью на перекрестке четырех дорог, одна из которых ведет на кладбище, и щипать кота так, чтобы он мяукал. Когда подойдет незнакомец и попросит продать кота, надо требовать за кота один рубль - этот рубль и будет неразменным: сколько бы раз его не отдавали, он будет возвращаться к вам.

Народное поверье

Кот, пес и петух черной масти предохраняют дом от воров.

Русская народная примета

Если черного кота во время плавания выбросить за борт, на море разыграется страшная буря.

Примета английских моряков

Если дома черный кот (кошка), в нем не переведутся любовники.

Старая английская примета

Если на корабле есть черная, без единого белого волоска, кошка, то плавание будет удачным.

Поверье моряков

Если черная кошка чихнет недалеко от невесты - молодым счастье.

Английское поверье

Новую ведьму приводят в "синагогу" и представляют Дьяволу, который является в образе "порочного человека" или животного, обычно черного кота.

Обряд посвящения в ведьмы, трактат "Errores Gazaiorum", Савойя, середина XV в.

Если утром в день свадьбы кошка появляется в комнате невесты, то семейная жизнь будет богата ссорами.

Американская примета

Если перед венчанием у алтаря сидит кошка, то брак будет несчастливым.

Немецкая примета

Приблудная кошка - к скорой свадьбе.

Примета западного побережья Индии

Если мужчина опустошил бутылку до дна и при этом под столом сидела кошка, то женится он в этом же году.

Бретонское поверье

Если девушка не уверена, стоит ли ей выходить замуж, она должна взять три волоска из кошачьего хвоста, завернуть их в бумажку и положить на ночь под порог. Наутро надо развернуть бумажку и посмотреть на волоски. Если они приняли форму буквы Y, то надо принять предложение руки и сердца, если же волоски приняли форму буквы N, то незадачливому жениху надо отказать.

Поверье, бытующее в горах Озарка, США

Кошки способны вызывать души умерших

Старинное китайское поверье

Черная кошка всегда ложится на больное место.

Современная пословица

Если у кошки родились черный и рыжий котята, то рыжего надо отдать, а черного оставить себе - на удачу.

Современная примета.

Больной умрет, если черная или белая кошка войдет в его комнату.

Русская народная примета

Если из дома, где находится тяжелобольной человек, убегает кот, больной скоро умрет.

Современная примета.

В пятницу, 13-го числа, всем черным котам хозяева обязаны надевать колокольчики, выпуская их на улицу.

Закон в Лик-Спрингсе, штат Индиана, США.

В Париже на Монмартре существовало кафе "Черный кот", в котором собирались любители повеселиться. Постепенно слово "кот" стало символом ночной жизни. Когда моду на гулянки переняли в Берлине, немецкое название кота "катер" стало синонимом слова "похмелье".

Исторический факт.

Черный кот на крыльце - достаток в доме.

Шотладнская примета.

У английского короля Карла 1 была черная кошка, которая, как он считал, благотворно влияла на его судьбу. Он так боялся потерять любимое животное, что заставлял стражу сторожить ее. Но однажды кошка все таки умерла. "У меня больше не будет счастья!" - воскликнул король. На следующий день его арестовали и через несколько месяцев отрубили голову.

Исторический факт.

Кошка дарует жизнь, благополучие и здоровье, она делает это каждый день и обеспечивает спокойную старость.

Надпись на древних могилах.

Хотя считается, что черные кошки приносят несчастье, бродячий кот, особенно если он черный, обязательно предвещает удачу. Если черный кот пришел к Вашей двери, впустите его и будьте к нему добры.

Американская народная мудрость XIX века.

Козерог с 22 декабря по 20 января. Талисман: черный кот, дьявол.

Современная книга по астрологии "Звезды и судьбы"

  • Если кошка чихнула - это к дождю. Если чихнула трижды - бойся простудиться.
  • Если кошка носится по дому, запрыгивает на все подряд и царапает - к сильному ветру, когда кошка успокаивается, значит, буря скоро затихнет.
  • Если кошка тщательно моет уши - к дождю. В Древнем Риме говорили: "Если кошка моет за ушами, значит, чувствует, что в небе появляются дырки".Говорили, вероятно, на чистой латыни.
  • Кошка, роющаяся и катающаяся по земле и, вообще, находящаяся в игривом настроении - это верный признак, что приближается ливень.
  • Если кошка беспокоится, мечется с места на место - приближается ураган.
  • Кошка, сидящая спиной к очагу - к морозу.
  • Если кошка пытается вырваться из дома ночью, при этом громко мяукая - возможно, плохая погода продлится несколько дней

Ваши отзывы, комментарии

Наверх

• ЛИНГВИСТИКА •

БИБЛИОТЕКА
Проба пера (проза)
Проба пера (поэзия)
Зарубежная литература
Русская литература
Фантастика
Сказки
Юмор
Поэзия
Тексты песен
Хокку (хайку)
Лингвистика

В CATS-библиотеке я постаралась собрать литературные произведения, героями которых являются коты и кошки, либо им отводится небольшая, но заметная роль. Здесь представлены как и всем известные авторы, так и творчество начинающих. Присылайте стихи и рассказы по адресу info@mau.ru

На главную