CATS-портал. Все о кошках
 
РАЗДЕЛЫ ПОРТАЛА:





Марьян Беленький

ИЕРУСАЛИМСКИЕ КОШКИ


В Израиле - две породы кошек – ашкеназы и местные. Ашкеназские кошки – потомки тех, кого привезли с собой репатрианты из Восточной Европы – имеют вполне приличный человеческий вид – крупные, округлые, пушистые, с круглой мордой, напоминают артистку Гундареву или Вию Артмане. Кошки местной породы - это настоящие дикие звери – они поменьше, с жесткой короткой шерстью, острой мордой, худющие, царапущие, с торчащими лопатками и скверной средиземноморской менталкой.

Ашкеназская кошка произошла от человека, местная – от каких-то диких зверей, вроде хорьков. Друг с другом они не общаются – ни в социальном, ни в интимном аспекте. Да и не получится у них – генетика разная.

Наши, ашкеназские кошки понимают человеческий язык, то есть «кис кис». Они мгновенно приручаются – стоит налить ей блюдечко молока или воды (с водой у нас проблемы) – и она уже ваша. Ее голубая мечта – завести себе хорошо выдрессированного хозяина.

Местные на «кис кис» не реагируют, а от человека прячутся.

У наших – высокая степень социальной сплоченности, они держатся заодно и друг другу помогают. Вот с кого нашим репатриантам брать надо пример!

Если кого-то из наших обидели, тут же раздается боевой мяв «наших бьют», они собираются и всем кагалом идут бить морды местным.

Ашкеназские кошки придерживаются принципов «В борьбе обретешь ты право свое», «Если мы едины, мы непобедимы», «Мы наш, мы новый мир построим, кто был в России ничем, тот на Новой Родине станет всем». Местные – каждый за себя, отсюда и все их проблемы.

В прошлом году в иерусалимском Рамоте – богатом престижном ашкеназском районе между кошками шли бои местного значения за передел территорий. Больше всего это было похоже на войну чикагской мафии в 20 годах. Имелись многочисленные жертвы, в том числе и среди мирного кошачьего населения. Что поделаешь – война есть война. Каждую ночь по Рамоту разносились боевое «мяура!» – мощные баритоны и контральто ашкеназов и писклявые, хриплые, гортанные и носовые голоса сефардов, похожие на голоса индийских певиц. Кончилась битва полной победой наших. Видно, дома и стены помогают. Ашкеназы теперь властвуют в Рамоте.

Теперь каждая бригада ашкеназских кошек несет круглосуточное боевое дежурство у мусорника, где они прописаны. Стоит появиться чужаку, раздается боевой клич, выходят дежурные корпуса быстрого реагирования и чужак с позором удаляется, так и не вступив в битву.

Так что получилось у нас то же, что в Индии с приходом арьев – пришельцы покорили местных и объявили их неприкасаемыми. Дыхание местных, видите ли, оскверняет воздух. Какой-то кошачий расист это придумал, а местные, дураки, не стали сопротивляться.

Не хватает еще только сжигания кошачьих вдов на погребальных кострах их мужей. Видно, у котов, как и у людей, есть не только народная мудрость, но и народная глупость.

Теперь ашкеназы рассказывают друг другу анекдоты о глупости и трусости местных. А отдельные экстремисты даже полагают местных виновными во всех бедах кошачьего мира. Мало того, еще и детей этому учат!

В общем, дружбы народов не получается.

Теперь ашкеназы гордо шествуют по Рамоту и днем и ночью, а местные боязливо перебегают из одного укрытия в другое. Так им и надо! Не можешь отстоять свои права – будешь всю жизнь мучиться .

Ваши отзывы, комментарии

Наверх

• ПРОБА ПЕРА •

творчество  посетителей:

из разных  источников:

БИБЛИОТЕКА
Проба пера (проза)
Проба пера (поэзия)
Зарубежная литература
Русская литература
Фантастика
Сказки
Юмор
Поэзия
Тексты песен
Хокку (хайку)
Лингвистика

В CATS-библиотеке я постаралась собрать литературные произведения, героями которых являются коты и кошки, либо им отводится небольшая, но заметная роль. Здесь представлены как и всем известные авторы, так и творчество начинающих. Присылайте стихи и рассказы по адресу info@mau.ru

На главную