CATS-портал. Все о кошках
 
РАЗДЕЛЫ ПОРТАЛА:





Елена Горбачевская

ОДНАЖДЫ ЛЕТОМ...


У Оксанки есть дома трикотаж. Шерстяной, натуральный. Не в том смысле, что имеются в наличии всякие маечки-свитерочки, этого добра у каждого хватает. У нее проживает три кота аж. Причем все трое являются личностями более чем примечательными.

Достаточно сказать об их именах. Первого зовут Алексом. Все бы ничего, но при этом имя второго - Юстас. Третий кот, собственно, не ее, а ее хорошего друга и определен к ней на жительство на то время, пока друг уехал в отпуск. Но, тем не менее, имя у него тоже более чем достойное - Кацман Ефим Аронович. Была, конечно, здравая мысль переименовать его для соответствия компании в Радистку Кэт хотя бы на время проживания, но полом не вышел, да и привык, чтобы к нему обращались по имени-отчеству.

И вот именно с этим «трикотажем» у Оксанки возникли проблемы. Появилась возможность оторваться от работы и улизнуть в отпуск на море, причем не просто так, а в хорошей душевной компании. Всего лишь десять дней, но при той сумасшедшей загрузке, которая у нее была последних года два, даже это казалось подарком судьбы. Который мог сорваться из-за мяукающей шатии-братии. Если бы не Кацман, то пару легендарных разведчиков нашла бы, куда пристроить. Но кому сплавить весь этот зверинец? Отчаявшись вконец, обзвонив добрую половину своих знакомых, она набрала номер Ленки и сразу же взяла быка за рога:
- Слушай, Горбачевская, не выручишь меня? Я тут в отпуск собралась, а котов не на кого оставить. Может быть, сможешь заезжать ко мне, чтобы покормить их?
- А когда и как надолго ты уезжаешь?
- Послезавтра. На десять дней.
- Леновато мне ездить к тебе, подруга. Привези-ка лучше их ко мне.
- Так ведь у твоего Сергея на них аллергия!
- Не волнуйся, он вместе со своей аллергией завтра отбывает в штаты на конферен-цию и вернется не раньше, чем через две недели. Так что вези животных. Да, вот еще что. Я недавно компьютер новый взяла, и мне не хотелось бы его лишиться. Твои хищники не перепутают Genius с обычной живой мышью?
- Не волнуйся, у меня они никогда никакого вреда компьютеру не сделали. Даже на-оборот. Один из них очень любит лежать рядом, когда я работаю.

Я совсем отказываюсь понимать, что происходит. Моя Хозяйка последние несколько дней была сама не своя, и я чувствовал, что добром это не кончится. Как в воду глядел. Затолкала она нас всех троих в огромную сумку, сложила в другую наши мисочки, подхватила все это добро и поволокла куда-то. Вот, зараза, даже не видно ничего. Вряд ли получится найти обратную дорогу. Хотя, впрочем, какой в этом смысл, если я отлично слышал, как она запирала дверь на ключ, и убегай-не убегай, а до компьютера все равно не доберешься... Этим-то двум что, только о жратве и думают, слушать противно. «Будут ли нам сырой фарш там давать?» «А, может быть, нас будут кормить «Вискас»?» Вискас-сосискас, какая разница, если там не будет компьютера?

Коты с превеликим удовольствием выбрались из необъятной Оксанкиной сумки и тут же стали осваиваться на новом месте. По соблазнительным запахам обнаружили в квартире наличие кухни, проверили прихожую и комнату, тщательно исследовали поддиванное пространство. Юстас и Кацман вполне удовлетворились, тем более, что у Кацмана это был уже второй переезд за последнее время, и принялись тщательно приводить себя в порядок. Благовоспитанные коты, ничего не скажешь. И только Алекс метался из угла в угол.
- Что это он никак не успокоится? - спросила Лена.
- Не обращай внимания, у него просто очень нервная система, - махнула рукой гостья. - Кстати, я еще не видела твое новое приобретение, включи-ка!

Заурчал винчестер, и Алекс, стригнув ушами, в то же мгновенье легко и бесшумно взлетел на стол. Изящная черная мордочка уткнулась в монитор, тщательно его обнюхала, после чего грациозный красавец с видом полного безразличия прошелся вокруг системного блока и принтера и вальяжно спрыгнул на пол.

Ну, хоть в этом повезло. Здесь тоже есть компьютер. И даже, похоже, поновее, чем мой собственный. Значит, не все еще потеряно.

Ленка была даже довольна, что Оксанка подбросила ей свой «трикотаж».

Она жутко не любила оставаться одной дома, а тем более надолго. Муж на конференции, сынишка - в лагере, а дома - пустота. Даже в обычное время она практически никогда не открывала дверь своим ключом, предпочитая звонить. Ведь так приятно, когда тебя встречают! А в такое время, когда все разъезжались, она придумывала себе 358 неотложных дел на работе, лишь бы возвращаться попозже в пустую квартиру.

А сейчас - совсем другое дело. Только откроешь дверь, как три лохматые морды бегут встречать, задравши хвосты. Разве что на звонок не открывают.

Впрочем, дверной ручкой пользоваться умеют. Как-то в выходной Ленка выпустила их погулять, а сама крутилась в прихожей. Вдруг раздалось клацанье дверной ручки. Вид у хозяйки был не совсем такой, чтобы принимать гостей, поэтому она вначале посмотрела в глазок. И никого не увидела. Детишки шалят, подумала она. Через некоторое время клаца-нье ручки повторилось, и по-прежнему через глазок никого не было видно. Ну, покажу я этим детишкам, подумала Лена и заняла боевую позицию, держа рукой дверную ручку и неотрывно уставившись в глазок. Ее чуть кондрашка не хватил, когда на фоне абсолютно пустой лестничной площадки ручка вдруг задергалась прямо в руке! Хочешь-не хочешь, пришлось открыть дверь. Прямо на пороге сидел Кацман, а чуть поодаль жались Алекс с Юстасом.

Как выяснилось, все они, то есть коты, очень разные. И не только внешне. И при этом каждый по-своему красив.

Алекс - самый изящный. Через короткую и густую черную шерсть просвечивает серебристый подшерсток. Прямо не кот, а карликовая пантера. Двигается грациозно и бесшумно, всегда держится с чувством собственного достоинства. Даже к миске с едой подходит, как принц крови. Гуляет сам по себе, редко принимая участие в общих забавах, когда коты рассаживаются по комнате и тщательно следят за перемещениями друг друга, а целью игры является самому сменить месторасположение так, чтобы другие этого не заметили. Оказывается, такая игра называется «кошачьи шахматы», как писал знаменитый котовед Чарльз Платт.

Так вот, Алекс в «шахматы» играл крайне редко, а если и снисходил до такого «пле-бейского» занятия, то проследить за его передвижениями было практически невозможно, поскольку практически все время он был невозмутим, словно сфинкс. Зато стоило только Лене включить компьютер, он был тут как тут. Мог часами сидеть, уставившись в монитор, и Ленка нисколько бы не удивилась, если бы в один прекрасный момент он вдруг сказал бы: «Знаешь, подруга, по-моему, у тебя здесь ошибочка вкралась!»

Полной противоположностью ему был Юстас, Юсочка, как ласково звала его Оксанка. Мордатый, серо-полосатый, самый дворняжий кот, которого только можно себе представить. Он постоянно думал только о том, как бы покушать побольше и повкуснее. Опасность чувствовал даже там, где ее не было в принципе, и забивался в самый дальний угол при малейшем шорохе. Что ж, от этого тоже был толк - Ленке не приходилось размахивать шваброй под диваном.

Кацман по мордатости и полосатости не уступал Юсочке, зато по укормленности превосходил их обоих, вместе взятых. Цвета он был огненно-рыжего, а нрава надменного. Хитрый и наглый, он был убежден, что этот маленький земной шарик вращается только для того, чтобы ему, Кацману, обеспечить смену дня и ночи.

Елена вообще любила животных. А к котам в частности у нее было особое отноше-ние. Она их не только любила, но и уважала. За независимый характер и за серьезность, которой всегда недоставало ей самой. Ее всегда поражала их способность играть, веселиться и баловаться с абсолютно серьезной физиономией. Всем известно, что собаки улыбаются, ло-шади даже ржут, а улыбающегося кота посчастливилось увидеть только Кэрроловской Али-се, да и то в стране чудес. А в нынешнем ее «холостяцком» положении хвостатые квартиранты даже не сильно обременяли Ленку. Так что она была бы даже довольна. Если бы не одно «но».

Обычно Ленка оставляла на ночь питание компьютера включенным, выкачивая что-нибудь новенькое из сети. И вот однажды, вопреки обыкновению, она вдруг проснулась среди ночи. То ли приснилось что-то, то ли еще была какая-то причина. Проснулась и уви-дела странную картину. Монитор ярко светился, а не был темным, как положено в ждущем режиме, а вдоль него по клавиатуре невозмутимо прохаживался Алекс, нажимая на клавиши. Подумав, что она еще спит, Лена стала усиленно протирать глаза. Когда она открыла их вновь, Алекс уже прохаживался по полу, царственно и спокойно.

Самое смешное, что на следующий день никаких неполадок в работе компьютера не было обнаружено. Ну, совсем никаких. Несмотря на тщательно проведенное тестирование. Ну не могло же, право слово, все ей привидеться? И Ленка решила проследить за Алексом.

Плохи мои дела. Кажется, наша временная хозяйка меня засекла. Она, конечно, ничего, даже не хуже той нашей, уехавшей, но все-таки теперь все может сорваться... А жаль! Придется усилить конспирацию, а времени остается совсем мало. Скоро наша вернется и заберет нас домой, а у моего компьютера возможности все-таки поскромнее. Во что бы то ни стало надо закончить все до возвращения Хозяйки. И при этом не попасться. Да уж, задачка!

Какие глупые эти люди, честное слово! Даже самые умные и лучшие из них, типа моей Хозяйки. Надо же, насоздавали такие замечательные устройства, как компьютеры, а пользоваться ими толком не умеют. Знай себе щелкают по клавишам или елозят этой дурацкой штуковиной, которую они называют «мышь» и которая нисколечко не похожа на настоящую аппетитную мышку. Тыркаются, пыркаются, нет, чтобы по-настоящему общать-ся с компьютером, мозг в мозг, напрямую... Да куда им! Они и собственный-то мозг, говорят, используют всего на 5 процентов! А ведь им даны возможности нисколько не меньшие, чем нам, кошкам!

Мы, конечно, тоже разные. Взять Юстаса с Кацманом, так они словно не помнят, что относятся к Благородному Семейству Кошачьих, в воду готовы прыгнуть ради миски с едой.

То ли дело было в древности, когда наш род знал себе цену! Особенно во времена древнего Египта, когда правители мощнейшей цивилизации, сами фараоны не гнушались обращаться к нам за помощью. Даже памятник поставили, который сейчас у людей считается одним из семи чудес света.

Да, мы шли на сотрудничество с людьми. Нам было выгодно жить в их домах и не заботиться о мыши насущной. Только ошибаются те, кто считает, что нас кормили только за то, что мы изводили грызунов в домах. Наше предназначение было выше! Мы, кошки, всегда были чувствительнее к другому миру, Миру Чистой Информации, с которым только отдельные люди могли более-менее прилично взаимодействовать. Причем они всегда обставляли этот процесс такой атрибутикой, что просто смешно становилось временами. Тоже мне, маги, колдуны, волшебники, ведьмы! Сейчас даже слово новое придумали - экстрасенсы. А мы, кошки, без всяких человеческих выкрутасов всегда могли вступать в контакт с Информационным Полем, где есть все - и настоящее, и прошлое, и даже будущее во всех его вероятностях!

Да, к сожалению, с течением времени не все наши сохранили уникальные способно-сти Рода. Только моя порода, черная, обладает ими в достаточной степени. Только мы, чер-ные и гладкие, похожие на пантер, можем запросто улавливать информацию другого мира и доносить ее до людей.

И какова же благодарность людей за то, что стараешься им помочь? Бывает, гуляешь себе по улице, видишь, идет человек, с которым вот-вот должна произойти беда. Бросаешься к нему навстречу, стараешься остановить, предупредить, а он или не обращает внимания - мол, бежит себе кошка и бежит. Или наоборот, пугается, а когда неприятность все-таки происходит, в ней оказывается виновата черная кошка, которая перебежала дорогу.

А с компьютерами - вообще удивительная история. Сами создали такие уникальные устройства, которые позволяют не только получать информацию из Поля, но и взаимодействовать с ней, и сами же не умеют ими пользоваться! Ведь информационное хранилище компьютера, его память - это и есть тот мост, по которому можно попасть в Информацион-ное Поле. А они тупо записывают какие-то свои программки, что-то там пишут-считают-рисуют и не знают, какие возможности у них в руках!

Иногда мне становится их жалко. Особенно мою Хозяйку. Да и эту, временную, тоже. Сами не знают, чем они обладают! А как им объяснить? Эта наша, временная, когда увидела, как я производил настройку, чуть дара речи не лишилась с перепугу. Боюсь, заметит меня еще раз, и прости-прощай компьютер. Запрет на ночь где-нибудь на кухне, я ведь уже почти все готово, ведь осталось всего ничего! Так что придется усилить конспирацию...

Елена была очень удивлена интересом Алекса к компьютеру и решила за ним проследить. Но тщетно. Казалось, этот агрегат вовсе не интересует царственного кота. Он вели-чественно расхаживал по не очень-то просторной комнате и не обращал на компьютер ни малейшего внимания, а когда Лена садилась поработать, лишь изредка пристраивался рядом, словно нехотя соблюдал приличия и делал одолжение. Несколько ночей она пыталась подкараулить необычного кота, но также безуспешно. В итоге Елена Александровна, вспомнив о своем все-таки высшем образовании, решила, что от скуки просто мается дурью, и плюнула на слежку за бедным животным. Тем более что в отличие от кошек, люди имеют дурную привычку спать ночью, а бодрствовать (и к тому же работать) днем.

Ну, наконец-то. Кажется, спит без задних лап. Не хватило терпения меня выслеживать. Где им, людям, с нами тягаться в таких вещах, как конспирация!

Итак, сегодня или никогда. Точнее, когда-нибудь потом, нескоро, на своем компью-тере. Потому что завтра, я это безо всяких календарей знаю, приезжает Хозяйка, и мы от-правимся домой. Ну, что ж, все готово, пора!...

Ленка крепко спала, когда монитор вдруг засветился необыкновенно ярко. Странное свечение, изливаясь с экрана, постепенно распространялось на черный мех стоявшего перед ним Алекса, и вскоре уже все его тельце было охвачено необычным сиянием. Юсочка, глядя на все это действо, забился от греха подальше под диван, а Кацман лишь лениво почесал задней лапкой за ухом, пробормотав что-то вроде: «Вечно ему делать нечего, интеллектуал блохастый!» и снова свернулся клубочком.

Алекс, охваченный фантастическим светом, приблизился к экрану уже вплотную, и через какое-то мгновенье его точеная мордочка коснулась поверхности, погрузилась в нее, за ней последовало гибкое тельце, а через некоторое время исчез и грациозный хвостик...

Утром Ленка позволила себе поспать подольше, благо было воскресенье. За последние дни она здорово устала, да еще нашла на нее эта блажь по ночам следить за котом, который якобы работает на компьютере. Кому сказать, так к психиатру посоветуют обратиться. Так что когда зазвонил телефон, Елена еще досматривала сладкие утренние сны. Оказывается, Оксана уже вернулась и собиралась забрать свою мохнатую гвардию.

Похоже, коты действительно соскучились по своей хозяйке, поскольку выбежали ее встречать и буквально не отходили не на шаг, норовя потереться об ноги. Особенно ластился и мурчал Алекс. Только Юсочка забился под диван по факту звонка в дверь и не собирался появляться оттуда, несмотря на то, что пришел не ожидаемый им монстр, а всего-навсего его хозяйка.

Оксанка выглядела просто великолепно. Загоревшая, посвежевшая, жизнерадостная! Ленке оставалось только вздыхать, поскольку отпуска в этом году у нее не предвиделось.
- Ну, рассказывай, как отдохнула?
- Прекрасно просто! Прогулялись пешочком немного вдоль побережья, с такими классными ребятами познакомились. В общем, впечатлений - масса. Сразу всего и не расскажешь. Сама знаешь, как это бывает. Только вчера был где-то в другом месте, тебя окру-жали другие люди, другая жизнь. Произошло столько разных событий. И вот попадаешь домой, как будто бы назад во времени, - философствовала гостья, допивая кофе. - Надо как-то привыкнуть снова ко всему, переварить впечатления, а потом уже рассказывать, иначе получится сумбур. Тем более что мне еще кучу дел надо сегодня переделать, завтра ведь на работу. Так что я сейчас допью кофе, заберу своих кошатин и домой поеду, если ты не возражаешь. А как-нибудь потом встретимся, и я тебе все расскажу.

Ленка не возражала. Даже наоборот, помогала собирать кошачье хозяйство. Выковыривая Юсочку из-под дивана, она нечаянно зацепила компьютерный столик. С него что-то упало на пол.

Ленка взяла в руки странный предмет. Это была игрушечная мышка. Точнее, не совсем игрушечная, а словно нарисованная с помощью компьютерной графики. Из чего она сделана, было совершенно непонятно. Пушистая, но не мех. Швов никаких нет. Упругая, но не пластик. И при этом теплая, словно живая. К тому же она вся светилась и переливалась разнообразными оттенками серого, от жемчужного до антрацитового.

- На, возьми, - протянула Лена подруге странную мышку. - Что это?
- Не знаю. Но это - не мое, точно. Наверное, новое имущество кого-то из твоих котиков.
И она даже догадывалась, кого именно...

Минск, 19 июня 1998 г.

Ваши отзывы, комментарии

Наверх

• ПРОБА ПЕРА •

творчество  посетителей:

из разных  источников:

БИБЛИОТЕКА
Проба пера (проза)
Проба пера (поэзия)
Зарубежная литература
Русская литература
Фантастика
Сказки
Юмор
Поэзия
Тексты песен
Хокку (хайку)
Лингвистика

В CATS-библиотеке я постаралась собрать литературные произведения, героями которых являются коты и кошки, либо им отводится небольшая, но заметная роль. Здесь представлены как и всем известные авторы, так и творчество начинающих. Присылайте стихи и рассказы по адресу info@mau.ru

На главную