CATS-портал. Все о кошках
 
РАЗДЕЛЫ ПОРТАЛА:





Галина Ремизова

КОШКА ВНУТРИ


…Он подобрал меня маленьким запуганным котенком. С недоверчивыми глазами. С выпущенными когтями. Слабую и беззащитную.

Он был ко мне бесконечно добр. Не знаю, за что. До сих пор. И совершенно фантастически честен. Никто не относился ко мне так прежде.

Он приручил меня. Почти сразу.

Он сразу почувствовал мою кошачью натуру. Он лазил за мной по крышам, деревьям, стройкам и помойкам… Когда его не было рядом – крыша была единственным моим убежищем. Когда я ждала его прихода, я всегда сидела на самом верху и уже издали различала его фигуру. И спускалась его встречать – он боялся за меня и не любил, когда я лазила по крышам в одиночку.

Он отдал мне свою старую джинсовку. Когда я прикасаюсь к ней, я чувствую тепло и нежность его рук, вспоминаю нашу первую встречу и хочется мурлыкать от удовольствия.

Он долго объяснял мне, как устроен этот странный мир. Оказывается, людям можно доверять. Совсем необязательно выпускать когти по каждому поводу и без повода. Не стоит вздрагивать каждый раз, когда тянут руку погладить. Не стоит, правда, и из вежливости терпеть, лучше ненавязчиво удалиться, гордо задрав хвост и демонстрируя свою независимость. Он приучил меня к своим друзьям. Сначала мне было тяжело принимать их как своих, но со временем это стало получаться. Я привыкла и привязалась к ним.

Он хотел, чтобы я стала настоящей, красивой, уверенной в себе кошкой. Он хотел, чтобы я научилась быть собой, отвечать за свои действия и мысли… И я стала стараться для него. И для себя.

Однажды он привел другую кошку… Он давно ее заметил и она явно ему нравилась. Я приняла ее как сестру. Не сразу. И не так уж легко. Но тогда мы с ним уже доверяли друг другу, и я поняла, что ему это необходимо. И ей тоже. Нам было хорошо втроем. От нее я многое узнала – и о людях, и о кошках. У нее был богатый жизненный опыт. Я пыталась поделиться с ней всем, что у меня было. А он… Он проводил с ней время, заботился, покупал ей забавные игрушки и… чувствовал, что все-таки тут что-то не то… Слишком многое она хотела получить из того, что мы ей дать не могли… По-своему, она тоже привязалась к нам, но эта привязанность стала перерастать в зависимость, а для кошки нет ничего хуже зависимости.

То, что мы приняли за доверие, оказалось пустотой. Лимит был исчерпан, и она переключилась с нас на другого. Расставались мы долго и болезненно. Она металась между нами и не могла сделать выбор. Ей не хотелось отказываться ни от одной из возможностей, а совместить их оказалось делом невыполнимым. В итоге, когда все мы были измучены до предела, он сам положил этому конец, снова взял ответственность на себя. У него до сих пор не зажили эти царапины, да и у меня тоже… Нет-нет, да и начинают болеть снова. Оказывается кошкам, как и людям, не всегда можно доверять.

Этот случай изменил нас обоих. Мы еще крепче стали цепляться друг за друга и… не оставили попыток найти своих брата или сестру – неважно, среди кошек или людей. Мы пытаемся и сейчас.

А Вы любите кошек? Тогда приходите, мы всегда будем рады…

Ваши отзывы, комментарии

Наверх

• ПРОБА ПЕРА •

творчество  посетителей:

из разных  источников:

БИБЛИОТЕКА
Проба пера (проза)
Проба пера (поэзия)
Зарубежная литература
Русская литература
Фантастика
Сказки
Юмор
Поэзия
Тексты песен
Хокку (хайку)
Лингвистика

В CATS-библиотеке я постаралась собрать литературные произведения, героями которых являются коты и кошки, либо им отводится небольшая, но заметная роль. Здесь представлены как и всем известные авторы, так и творчество начинающих. Присылайте стихи и рассказы по адресу info@mau.ru

На главную