CATS-портал. Все о кошках
 
РАЗДЕЛЫ ПОРТАЛА:





CATS-НОВОСТИ 2008

CATS-НОВОСТИ 2008

Кошка министра обороны Хорватии ездила к нему в гости на служебной машине

Бывший министр обороны Хорватии Берислав Ронцевич использовал служебный транспорт, чтобы видеться со своей кошкой, сообщает агентство DPA. Питомца возили на служебной машине министра из его резиденции в Загребе в город Осьек, в котором проживала его семья, и обратно.
Время от времени он посылал за кошкой машину в Осьек, чтобы животное могло провести выходные с ним. После этого питомец возвращался к семье в служебном транспорте министра.
Город Осьек находится на границе Хорватии с Сербией. Между Загребом и Осьеком примерно 260 километров. Агентство отмечает, что за четыре года, которые Ронцевич провел на посту министра обороны (2003 - 2007), его кошка проехала примерно 150 тысяч километров.

Истoчник: Lenta.ru
16.10.2008

Последний полицейский кот Лондона вышел на пенсию

Последний полицейский кот Лондона отправляется на пенсию после 11 лет несения службы, сообщает SkyNews.
Белоснежный короткошерстный кот Рейган поступил на службу в лондонский полицейский участок Сноу Хилл в 8-месячном возрасте. В его обязанности входило избавление участка от крыс и мышей.
Первоначально кот-полицейский работал с напарником, котом по кличке Картер. Оба они были глухие с рождения, однако, по словам работников участка, это не мешало им справляться со своими обязанностями. Когда Картер скончался после полутора лет службы, Рейгану пришлось в одиночку бороться с грызунами, живущими в здании участка.
Безукоризненное несение службы снискало Рейгану некоторую славу: он снялся в документальном фильме для телевидения и номинировался на награду по совокупности заслуг. Кроме того, у кота есть своя страница на Facebook.
На торжестве, посвященном уходу кота в отставку, коллеги собираются преподнести ему почетную грамоту. В ней отмечается "мурфессионализм" Рейгана, а также "стопроцентные показатели по задержанию крыс и мышей". Также на церемонии кота-констебля представят его новым хозяевам, родителям одного из офицеров участка.

Истoчник: Lenta.ru
14.10.2008

Принц-Толстяк обрел славу

Бездомная кошка весом 20 кг, ставшая за последние дни звездой американских телесюжетов, оказалась вовсе не бездомной. Более того, она кот. Теперь кот по кличке Паудер, ранее названный журналистами «Принцессой-Толстушкой», ищет нового хозяина.
Представитель семейства кошачих огромного размера – весом в 20 кг – был найден на одной из улиц в Нью-Джерси в минувшее воскресенье. Поначалу американцы, нашедшие гигантское животное, решили, что это кошка. Тот факт, что кошка могла дорасти до таких объемов, будучи бездомной, необычайно удивил американцев. Животное тут же стало героем многочисленных телесюжетов на американских каналах и получило прозвище «Принцесса Толстушка». Правда, вскоре Принцессу пришлось переименовать в Принца-Толстяка. Наконец, выяснилось, что это на самом деле кастрированный кот. И теперь телефон приюта для животных, в котором располагается «резиденция» Принца, разрывается от звонков желающих приютить царственного толстяка.
Впрочем, на неделе стало известно, что Принц бездомный совсем недавно. Выяснилось, что он был оставлен своей хозяйкой Донной Оклатнер. Ей просто не на что уже было содержать это пухлое животное. Правда, на улице оказался не только кот, но и сама миссис Оклатнер, дом которой был конфискован за неуплату залога, а вместе с ними и еще три питомца: кот Пафф, собака Коди и кролик Ханни-Банни. Оставшись без жилья, любительница животных со своей свитой переселилась на несколько дней к подруге, а потом переехала к еще одной знакомой, оставив питомцев на попечение друзей. Но они не уследили за Паудером – это, кстати, его настоящее имя, и животное оказалось на улице.
Отметим, что рекордно толстый кот весил приблизительно 21 кг. Он жил в Австралии и умер в 1980 году. С тех пор Книга рекордов Гиннесса отменила эту номинацию, так как многие владельцы кошек стали всеми правдами и неправдами добиваться увеличения их веса.

Истoчник: Газета.ру
10.08.2008

Голландский кот пережил сорокаградусную стирку

Полчаса стирки при температуре сорок градусов по Цельсию выдержал рыжий кот Орион в голландском городе Хоофтдорп, сообщил в понедельник, 7 июля, сайт газеты De Telegraaf.
Кот ушел погулять из дома хозяев Лизы и Ваутера Браафов, зашел к их соседке и забрался в стиральную машину.
Ничего не подозревавшая женщина заложила в машину белье и включила программу стирки при сорока градусах. Через полчаса она случайно услышала раздававшиеся из машины звуки - внутри явно кто-то скребся.
Когда женщина открыла дверцу, из машины вылез мокрый кот. Состояние животного она оценила как "похожее на опьянение".
Женщина схватила животное и побежала к соседям, которые сразу признали в потерпевшем своего Ориона и вызвали ветеринара. После уколов, пилюль и мазей на следующий день Орион чувствовал себя значительно лучше. К счастью, его слух и зрение не пострадали.
Кот только пока чаще моргает глазами из-за попавшего в них моющего средства. Кроме того, при стирке оказался прищемленным хвост, который теперь надо подлечить.
Хозяева Ориона рады, что их любимец остался жив и уже снова мурлычет, когда его гладят.

Истoчник: РИА Новости
07.07.2008

Новгородский кот из-за любви к хозяйке приучился ходить в сауну

Годовалый кот Еська в новгородском городе Валдай из-за любви к своей хозяйке приучился ходить в сауну, что, по мнению специалистов, крайне нетипично для кошек, сообщила РИА Новости хозяйка кота, директор Валдайской городской бани Людмила Кондакова.
"Около года назад знакомая мне подарила белого, симпатичного котенка. К сауне Еську никто специально не приучал, когда он подрос, он научился открывать лапами домашние двери. И вот однажды, когда я парилась в домашней сауне, он открыл входную дверь и зашел в парилку", - говорит Кондакова.
С тех пор Еська стал регулярно захаживать в сауну вместе с хозяйкой. Он забирается на полку, укладывается там и некоторое время лежит, а когда ему становится слишком жарко, спрыгивает и уходит.
Примечательно, что кот ходит в сауну исключительно со своей хозяйкой. "С мужчинами он у нас почему-то не парится", - сказала владелица необычного валдайского кота.
Как сообщил РИА Новости новгородский биолог Андрей Коткин, такое поведение животного является крайне нетипичным. Коты, хоть и выносливы, но не любят перегрева, поскольку не умеют, как люди, потеть через кожу, а также не умеют, как собаки, "потеть через язык" - охлаждать организм в жару учащенным дыханием.
"По всей видимости, в данном случае горячая любовь к хозяйке и желание находиться рядом с ней перевешивают те неудобства, которые испытывает кот в сауне", - предположил Коткин.

Истoчник: РИА Новости
16.06.2008

Кошки спасают от сердечного приступа

По данным исследования ученых из Минесотты, у владельцев кошек на 30% меньше риск умереть от сердечного приступа, чем у тех, у кого никогда не было кошки. Такой вывод был сделан на основании данных национального здравоохранения.
Исследование, в котором приняли участие 4.435 человек, показало, что проживание с кошкой уменьшает на 30-40% риск таких серьезных заболеваний, как сердечный приступ, инфаркт или осложнения на сердечно-сосудистую систему. При этом у владельцев собак подобной закономерности выявлено не было.
Почему так происходит? Команда ученых, возглавляемая доктором Креши (Dr. Qureshi), пока не дает никаких точных объяснений этому феномену.

Истoчник: Salon.su
27.02.2008

Обсудить на форуме

Наверх

• CATS-новости •

CATS-ПУБЛИКАЦИИ
CATS-новости
Начинающим кошководам
Анатомия и физиология
Психология и поведение
Правильное питание
Уход и содержание
Здоровье и болезни
Кошачьи разговоры
Продолжение рода
Это интересно
Дикие кошки
Мы и кошки

На главную

Кто лев - тот прав! (Сергей Изотов)
Все афоризмы про кошек

Все коты умеют лазить. Лазают коты снизу вверх.
Юмор про кошек